Крупнейший сирингарий в Белгороде

Крупнейший сирингарий в Белгороде

Белгород

Май – время цветения сирени. Около года назад в регионе на базе ботанического сада БелГУ был заложен уникальный объект – сирингарий, претендующий стать одним из самых крупных собраний сирени не только в России, но и в мире. Ведется работа и по выведению своих уникальных сортов.

Старинный липовый парк и дуб-долгожитель


Белгородская область, Яковлево

Ученики Кривцовской школы Яковлевского городского округа Белгородской области стали победителями конкурса «Лучшая история о парке» в рамках проекта «Народная экспертиза парков-патриархов Белогорья». Они подготовили исследовательскую работу о липовой аллее и дубе-долгожителе.

В Воронежском заповеднике нашли жука из Красной книги


Воронеж

Краснокнижного жука, темного древесного дровосека, нашли в Воронежском заповеднике, сообщила пресс-служба в пятницу, 12 апреля. За 2018 год на территории обнаружили восемь новых видов членистоногих, отметил доктор биологических наук Виктор Емец. Сотрудники отчитались о научной работе за год.

В заповедник «Ямская степь» прилетели тысячи гусей


г. Губкин

В заповедной зоне «Ямская степь» Губкинского городского округа Белгородской области ученые наблюдают прилет гусей, отчего и без того уникальная территория становится еще более привлекательной.

Немецкий художник создал проигрыватель, чтобы слушать «музыку деревьев»

Специальное устройство проигрывает деревянные пластинкиНемецкий художник Бартоломео Траубек записал необычный музыкальный альбом, который полностью состоит из «деревянной» музыки. Вместо пластинок немец использует тонкие поперечные срезы стволов деревьев с годовыми кольцами. Они похожи на виниловые пластинки и звучат, как виниловые пластинки.