В заповедник «Ямская степь» прилетели тысячи гусей


г. Губкин

В заповедной зоне «Ямская степь» Губкинского городского округа Белгородской области ученые наблюдают прилет гусей, отчего и без того уникальная территория становится еще более привлекательной.

Особенностью заповедной зоны «Ямская степь» является огромное количество растений, которые тут растут. Если взять квадрат метр на метр, то можно насчитать около тысячи стебельков разных растений. По количеству цветов и растений, в том числе краснокнижных, с ними мало кто сравнится. В апреле растения только выпускают листья, цветет степь в мае.

Ямская степь привлекает ученых весной не только буйством красок, но и огромным количеством перелетных птиц. Рядом с заповедной зоной, в хвостохранилище Лебединского горно-обогатительного комбината, они ежегодно устраивают привал после тысяч километров из Западной Европы. Здесь они отдыхают около полутора месяцев, набираются сил перед дальнейшей дорогой, на север.

Клином гуси летят неспроста. В нем первая птица при взмахе крыльями создает восходящий поток воздуха для следующей. Так лететь проще. Именно поэтому ведущий – всегда вожак, самая сильная птица.

Сотрудники заповедника ежегодно следят за перемещениями пернатых. Обязательно пересчитывают. Подсчет этого года – около 8 тысяч. Почему их привлекает промышленная зона, где хранятся отходы производства после измельчения руды, специалисты точно сказать не могут. Возможно, птицам там спокойнее, территория предприятия охраняется, а соседние поля – отличное место для кормежки. Туда гуси летают два раза в день, утром и вечером.

Больше всего здесь гусей белолобых. Это очень умные птицы: если днем, боясь охотников, они летят высоко в небе и небольшими группами, то ночью могут спуститься чуть ниже, образуя целые птичьи облака.

Отметим, что «Ямская степь» – особо охраняемая территория. Без сопровождения научных сотрудников находиться тут запрещено. Но увидеть эту красоту можно на фотографиях. Есть специально созданные группы заповедника «Белогорье» в социальных сетях.

История Ямской степи связана с историей Ямской слободы г. Старого Оскола. Ямщики и ямы (стоянки для смены лошадей на дорожных трактах) находились в ведении царского Ямского приказа и обеспечивали передвижение государственных чиновников и почты. Старооскольская Ямская слобода, так же как Стрелецкая и Казацкая, имела собственные жалованные угодья, которые использовались под выпас и сенокошение. Существует предание, по которому Ямская степь была подарена Екатериной II городским ямщикам Старого Оскола. Общинное пользование этими угодьями предотвратило их распродажу и способствовало сохранению целины до наших дней.

Крупномасштабное картографирование растительности Ямской степи было проведено после передачи участка в состав заповедника "Белогорье", в 2001-2003 г.г. Было проведено более 600 полных геоботанических описаний, привязанных к точкам, описанным в 1978 г.

Территория участка "Ямская степь" расположена в зоне лесостепи в юго-западной части Среднерусской возвышенности, в 10 км. к юго-востоку от города Губкина. Участок луговой степи площадью 566 га приурочен к водоразделу небольших рек Чуфички и Дубенки, принадлежащих бассейну реки Оскол.

Особую ценность Ямского участка составляют почвы. По запасам питательных веществ местные черноземы не имеют себе равных в Европе. Под степями толщина гумусового слоя достигает 1 м и даже более.

Ямская степь представляет собой южный вариант ковыльно-разнотравно-луговой степи. Для нее характерны необыкновенная красочность и многократная смена сезонных аспектов, богатая насыщенность как видовая (67 видов на 1 кв. м), так и численная (до 1000 экземпляров на 1 кв. м). Флора Ямской степи включает более 170 видов низших растений и 685 видов высших растений, 10 из них включены в Красную книгу России, 59 видов - в Красную книгу Белгородской области.

mirbelogorya.ru
zapovednik-belogorye.ru