Крупнейший сирингарий в Белгороде

Крупнейший сирингарий в Белгороде

Белгород

Май – время цветения сирени. Около года назад в регионе на базе ботанического сада БелГУ был заложен уникальный объект – сирингарий, претендующий стать одним из самых крупных собраний сирени не только в России, но и в мире. Ведется работа и по выведению своих уникальных сортов.

В теплицах свой путь адаптации проходят около 8 тысяч саженцев сортовой сирени. В будущем многие из них раскрасят собой улицы города. Одна из целей проекта – создание своих брендовых сортов. Здесь содержатся около трех тысяч гибридных сеянцев. Это экспериментальные экземпляры сирени, которые позволят вывести новые виды. Из теплиц саженцы отправляются на поля питомника, где им предстоит окрепнуть.

Согласно программе, за три года в питомнике должно быть высажено 200 сортов сирени. Однако уже на сегодня высажено порядка 150 сортов. Сотрудникам ботанического сада помогают студенты-волонтеры. Темпы работ в питомнике идут с опережением.

В питомнике ведется работа по высадке отечественных и зарубежных сортов, география которых включает Канаду, США, Францию, Германию, Англию и Японию. Подбор сортов осуществляет группа московских селекционеров «Русская сирень». Часть окрепших саженцев из питомника отправляются в сирингарий, где уже содержится 170 сортов, к концу года должно добавиться еще около ста.

«Если мы будем продвигаться такими же темпами, как сейчас, то, я думаю, что в течение пяти-шести лет мы выйдем еще на больший уровень. На самом деле у нас уже одна из самых больших коллекций на территории СНГ. Потому что в Белоруссии 240 сортов, а у нас будет 278», – рассказал директор научно-образовательного центра «Ботанический сад «НИУ «БелГУ» Валерий Тохтарь.

Старт проекту «Белгородская сирень» год назад дал губернатор Белгородской области Евгений Савченко, лично приняв участие в закладке сирингария. Растения прижились. Уже через несколько недель они покроются цветами, а через сирингарий пролягут экскурсионные маршруты. Сорта подобраны так, что сроки поэтапного цветения можно продлить за пределы мая, вплоть до середины лета.

По материалам mirbelogorya.ru