Взгляд на историю с крыши Central Park

Взгляд на историю с крыши Central Park

Курск

Смотровая площадка на эксплуатируемой кровле торгового центра стала любимым местом отдыха для курян и гостей города. Живописный вид на город с высоты птичьего полёта завораживает.

Смотровая площадка, оборудованная на крыше мультифункционального комплекса Central Park – одна из самых высоких точек Курска. Насладиться видом в полной мере помогают стационарные бинокли – биноскопы. А изучать историю увиденных зданий и памятников архитектуры – красочные информационные таблички. Здесь же, под открытым небом, любуясь панорамой, можно отведать фирменные блюда и коктейли в ресторане KIKAN и баре VODA. В разнообразном меню заведений найдётся всё: от обычных прохладительных напитков до изысканных блюд. В этом году ресторанная зона пополнилась интересными беседками в южно-арабском стиле. Добавляем к экзотическому интерьеру пряный десерт, и вы мгновенно можете перенестись в атмосферу зарубежного курорта. А для полноты ощущений Central Park предлагает искупаться в комфортном чистом бассейне или просто отдохнуть на берегу в одежде.

Температура воды в бассейне 28 градусов, глубина – 1,2 метра. Есть оборудованная зона для купания малышей. Теперь у бассейна появился красочный детский городок. В нём дети смогут играть, пока родители плавают и отдыхают. На площадке с тематическими домиками и горками юным посетителям будет весело и безопасно.

Отдых на крыше подарит гостям не только эстетическое наслаждение, но и солнечные летние снимки. Стилизованные лавочки и арки, качели для взрослых, парковые зоны с газонами и топиарными фигурами делают кровлю комплекса одной из лучших фотозон в городе. Атрибутика для селфи регулярно пополняется. По пятницам и субботам здесь любят фотографироваться молодожёны.

Вечером на крыше комплекса воцаряется особая атмосфера. Все сооружения, прогулочные дорожки в парке и весь периметр смотровой площадки кровли красиво подсвечены разноцветными фонарями.

Кстати, живописная парковая зона появилась и на третьем этаже мультифункционального комплекса. Сказочный лес «вырос» в зоне магазинов детских товаров. Прогулку в нём и встречу с персонажами мультфильмов малыш точно не забудет. Руководство мультифункционального торгового комплекса заботится о своих посетителях и делает всё, чтобы покупки в нём были чем-то большим, чем просто шопинг.

Со смотровой площадки можно увидеть исторические архитектурные сооружения Курска: «Дом Гудкова», водонапорную башню, Ахтырский храм, башню водокачки Сеймского водопровода (пожарную каланчу), Курский Государственный медицинский университет.

«Дом Гудкова» – это жилой дом в стиле советского неоклассицизма на улице Ленина, 108 на 44 квартиры с магазином «Булочная» и убежищем в подвале. Дата сооружения — 1952-1955 гг. Этот дом в Курске всегда считался элитным. Здесь на улице Павлова, в части дома, пристроенной в 1970-е годы, жил член ЦК КПСС, первый секретарь Курского обкома КПСС А. Ф. Гудков, руководивший Курской областью с 1970 по 1988 годы. Получив квартиру в новом доме, Гудков до Красной площади пешком ходил на работу и обратно. По дороге заходил в магазины и организации пообщаться с народом. Надо сказать, что дорога была недлинной, всего два километра, полчаса ходьбы.

Водонапорная башня – памятник промышленной архитектуры, первое железобетонное сооружение в Курске, начало строительства – 1928 год, окончание – 1931 год. Башня рассчитана на 25000 ведер воды, высота башни – 29,7 м. В 1989 году башню признали объектом культурного наследия регионального значения.

Храм Ахтырской иконы Божией матери – одна из жемчужин древнего Курска. Вначале церковь была деревянной. Каменную построили во второй половине 18-го века. Она представляла собой одноглавый четырехстолпный храм с двухъярусной колокольней. А спустя почти сто лет – в 1898 году – по проекту курского епархиального архитектора Слесарева церковь была перестроена в традициях средне-русского зодчества. В результате были изменены фасады, слева пристроен еще один придел, храм стал трехпрестольным, тринадцатиглавым. В июне 1934 года Ахтырский храм был закрыт и отдан под общежитие медицинского института. С 1937 по 1950-е годы здесь размещался матрасный цех, где трудились незрячие инвалиды из артели «Вторая пятилетка». В 50-е годы храм был разрушен, были варварски разобраны колокольня и купола, изменены фасады, надстроен второй этаж, сделано множество перегородок. В 1998 году изуродованное здание храма было передано Курской епархии, начались богослужения. В 2006 г. начались восстановительные работы. За счет федерального финансирования был оформлен проект воссоздания храма в первозданном виде. В 2012 г. полностью закончена кирпичная кладка стен и барабанов. В 2013 г. на здание храма и колокольню установлены 14 куполов. Богослужения в храме проводятся ежедневно. Действует воскресная школа, две группы по 10 человек.

Башня водокачки Сеймского водопровода (пожарная каланча) – памятник промышленной архитектуры второй половины XIX века, в то время – самое возвышенное место в Курске. Благодаря этой башне куряне познали удобство водопровода.

Здание Курского Государственного медицинского университета построено в феврале 1851 года. Раньше здесь была тюрьма, а в советские годы здание было передано под нужды образования.