Возведена крепость по чертежам XVII века

Возведена крепость по чертежам XVII века

Белгородская область, Короча

Крепость по чертежам XVII века возвели в Корочанском районе. Совсем скоро все желающие смогут окунуться в атмосферу средневекового города Яблонова. Напомним, что с 2017 года по поручению губернатора Белгородской области Евгения Савченко реализуется областной межведомственный проект по созданию культурно-исторического кластера «Белгородская черта». Его задача – восстановить историю края и тем самым привлечь внимание как туристов, так и жителей региона.

В конце XVI – начале XVII вв. крымско-ногайские набеги на русские земли участились. Чтобы защитить Русь, на юге началось строительство «Белгородской черты». В основу 800-километровой линии укреплений легла в том числе и Яблоновская крепость. Она пережила несколько штурмов, но ни разу не была взята.

Современная версия крепости, как и оригинал, полностью выполнена из дерева. Основной массив – сосна, отмостка – дуб, а крыша – из лиственницы, причем неслучайно.

«Водная, болотистая среда является естественной средой для лиственницы. После дождя крыша крепнет», рассказал инженер, эксперт в области деревянного строительства Михаил Барбинягра.

Но без современных технологий не обошлось. Сооружение обработано противопожарным составом и имеет статус Г1. В целом же крепость возведена по технологиям XVII века. Чтобы их отыскать, историческому обществу «Ратник» пришлось перевернуть несколько государственных архивов с древними актами. В итоге нашли не только документы, но и чертежи. Колокольня, воеводский дом, житный двор, погреб – каждое здание возведено в соответствии со средневековыми чертежами.

Сейчас объект готов на 95%. Вскоре пространство заполнится предметами, копирующими утварь и оружие XVII века. Свою работу развернут ремесленные мастерские, в которых будут создаваться, к примеру, настоящие доспехи, мечи и средневековая посуда. Проект Яблоновской крепости дает возможность не просто узнать историю, а погрузиться в нее, вдохнуть атмосферу.

С таких крепостей, как в Яблоново, около 400 лет назад начиналось большинство современных городов Белгородской области. Впрочем, Яблоновская крепость будет интересна не только белгородцам, уверены историки, ведь фортификационная черта пролегала через несколько современных областей России и Украины.

Южная окраина Русского государства в XVI веке пред­ставляла собой огромные малозаселенные пространства. По землям нынешнего белгородского края проходили сакмы (шляхи), по которым крымские и ногайские войска со­вершали набеги в российские пределы. Кочевники доходи­ли до Тулы и Москвы, разоряли города и деревни, уводили людей в плен. Без строгой охраны южных границ остано­вить эти набеги было невозможно.

Поэтому с конца XVI века здесь развернулось строи­тельство крепостей, призванных стать форпостами России в борьбе с агрессивными соседями. В 1593 году по указу царя Федора Иоанновича были поставлены города-крепо­сти Белгород, Оскол и Валуйки, а в 1635-1658 годах раз­вернута одна из самых крупных в истории страны форти­фикационных линий - Белгородская засечная черта. Она проходила по территории современных Белго­родской, Воронежской, Липецкой и Тамбовской областей, а также Сумской области Украины.

Главными узлами обороны были города-крепости. На территории края их было девять. Все они занимали важное стратегическое положение. Гарнизоны городов-крепостей не только защищали города и подчиненные им участки оборонительной линии, но и осуществляли ремонт всех сооружений, отражали нападение татарских отрядов, высылали в поле и в стоялые острожки на Черте отряды для наблюдения за всеми татарскими дорогами.

Яблонов - одна из наиболее мощных и важных крепостей Белгородской черты. Город и его участок перекрывали Изюмский шлях. Первоначально предполагалось, что Яблонов будет центром Черты. Внешняя линия обороны была образована кольцевым валом, укрепленным дубовыми бревнами. Такая деревоземляная стена имела протяженность 749 саженей (1,6 км). На ней стояли 13 башен, четыре из которых были проезжими. Внутри земляного города был поставлен деревянный рубленый город. Длина стен внутренней крепости 150 саженей (0,3 км).

Широко использовались как укрепленные единицы и деревянные башни. Они были солидным дополнением к земляным укреплениям, перекрывавшим три основные татарские дороги. Большинство из них имели небольшие сменные гарнизоны. Некоторые башни были проезжими. Так, на Яблоновском участке их было две: Хмелевая и еще одна безымянная с запада от Яблонова, а третья - Каланча - контролировала расположенные рядом ворота в острожной стене для выезда в поле. Многие башни использовались как наблюдательные вышки.

Самым распространенным из полевых укреплений был земляной вал. На валы приходится половина искусственно укрепленной части Черты. Обычно вал насыпался в наиболее опасных местах, какими являлись степные участки между городом и лесом. По этой причине валы имелись между Корочей и Яблоновым. Иногда вал сооружался и для усиления слабовыраженных участков естественных препятствий в виде рек.

Длина валов достигала многих километров. Например, вал между Яблоновым и Холанским лесом имел протяженность 9 км, а между Корочей и Яблоновым - 14 км. Высота валов обычно не превышала 1,5 саженей (3,2 м), но были и более высокие насыпи в «две сажени без чети» (3,7 м), которые стояли между Корочей и Яблоновым. Почти все валы были укреплены с «крымской» стороны «дубовыми ослонами» - жердями, бревнами и плахами, положенными на откос вала для предотвращения его от размывания и расползания. Перед валом всегда имелся ров. Рвы как самостоятельные укрепления не применялись. Перед рвом и валом на более опасных участках были и дополнительные укрепления - надолбы, тарасы, плетни.

Острожная стена представляла собой плотный ряд бревен, вкопанных в землю на 1 сажень и заостренных вверху. Высота равнялась 2 саженям. Около 1,7 км стен на разных участках юго-западного фаса Черты перекрывали наиболее уязвимые места. У Яблонова дубовая стена с запада и востока соединяла укрепления города с валами, а с восточной стороны в месте соединения стены и вала были ворота, которые контролировались башней - Каланчой.

Тарасы представляли собой деревянные срубы, связанные между собой и заполненные землей, песком, щебнем. Они использовались как самостоятельные укрепления на многих участках.

В настоящее время на месте бывшей крепости располагается село Яблоново Корочанского района.