Орнитологи свили гнезда для ястребов на Алтае

Лесоводы и орнитологи Алтайского края впервые построили гнезда, чтобы привлечь для размножения редких птиц семейства ястребиных - больших подорликов, сообщила в четверг "Интерфаксу" пресс-секретарь лесной холдинговой компании "Алтайлес" Ольга Лисица.

Гнезда для больших подорликов построили на деревьях в Завьяловском заказнике - на высоте 12 метров.

Для реализации проекта Завьяловский заказник выбран не случайно: по различным данным, здесь ежегодно гнездятся от 4 до 6 размножающихся орлиных пар. Кроме того, территория заказника излюблена разными видами птиц за счет того, что там много озер и существует достаточная кормовая база.

На территории Алтайского края находятся около сотни гнезд больших подорликов, однако самих птиц может обитать больше, так как в одном гнезде живут минимум по две птицы. В целом учета этих птиц в регионе не ведется на постоянной основе, но с помощью этой акции орнитологи и лесоводы намерены систематически изучать численность этих представителей семейства ястребиных.

"Все, чем мы могли помочь подорлику, сделали. Летом начнем наблюдать, заселилась ли птицы в гнезда, появились ли птенцы", - подчеркнула Лисица.

Она также отметила, что большой подорлик занесен в Красную книгу Алтайского края. Популяция подорликов является глобально исчезающей. Всего в мире насчитывается около 10 тысяч этих птиц.

interfax.ru/russia/433849