От Распутина до Путина: старейшая женщина планеты живет под Астраханью

120-летняя жительница Земли Танзиля БисембееваСтарейшей жительницей планеты признана Танзиля Бисембеева — жительница поселка Исламгазы, что в Астраханской области. 14 марта 2016 года ей исполнилось 120 лет. Этот рекорд зафиксирован официально, он внесен в Книгу рекордов России: Танзиля Бисембеева — самый пожилой человек планеты.

Бабушка Танзиля живет в поселке Исламгазы всю жизнь. Появилась она на свет в позапрошлом веке — в 1896 году в еще царской России. Она пережила революцию, Великую Отечественную войну, смену режимов, вождей, распад СССР, дефолты и кризисы.

"За свою жизнь мама многое повидала, ведь прожила от Распутина до Путина. Она трудилась всю жизнь: то в поле, то на бахче", — говорит сын долгожительницы Шинтас Бисембеев.

Непростой была и ее личная жизнь – первый ребенок умер в младенчестве, а первого мужа убили на фронтах Великой Отечественной войны.

Но после войны она – в 49 лет – вновь вышла замуж, – пожилой казах сделал вдове предложение, – и в 53 года родила одного сына, через год — второго, а в 57 лет – третьего.

Сейчас бабушка Танзиля окружена заботой любящих сыновей, у нее десять внуков, 24 правнука и два праправнука, с младшим из которых у нее разница в 119 лет. Живет же она, по казахской традиции, в семье младшего сына. За ней ухаживает невестка. На улицу Танзиля уже не выходит, но по дому передвигается и обслуживает себя сама. Она всегда в курсе всех происходящих вокруг событий. И очень часто заводит песни на своем родном языке. Внуки, правнуки и праправнуки считают бабушку волшебницей. А сыновья до сих пор верят, что лучше всяких лекарств исцеляет любовь и поцелуй мамы.

По мнению близких, бабушка Танзиля смело заслуживает звания Ветеран труда. Ведь работала она больше полувека. Ее ли вина, что в то время трудовых книжек не было, трудодни записывали в тетрадку. Чиновники же требуют документальные или свидетельские подтверждения. Но где их взять, если свидетели уже умерли?

Все три сына уже сами пенсионеры и живут неподалеку. Своей мамой они, как и все в большой дружной семье, гордятся и, как только выпадает свободная минутка, приезжают в гости. На вопрос, в чем секрет долголетия бабушки Танзили, они отвечают: "Она очень добрая и всегда смотрит на жизнь позитивно. И в людях замечает только хорошее. Образ жизни - здоровый: никогда не сидит на месте, не курит и питается только натуральными продуктами.

Что удивительно, бабушка Танзиля до ста лет не обращалась к врачам. Даже рожала дома. Лишь когда отпраздновала вековой юбилей, стало падать зрение, пришлось даже оперироваться.

По официальным данным, в Астраханской области 71 местный житель переступил столетний рубеж. Большинство из них проживает в сельской местности. Мужчин-долгожителей среди рекордсменов оказалось всего шестеро. Согласно данным Книги рекордов России, Танзиля Бисембеева стала вторым человеком в мире, достигшим 120-летнего возраста. Мировой рекорд "Самый пожилой человек всех времен" принадлежит Жанне Луизе Кальман, она прожила 122 года 164 дня и скончалась в 1997 году. Жа́нна Луи́за Кальма́н — французская долгожительница, которая является старейшим из когда-либо живших людей на Земле, чьи даты рождения и смерти документально подтверждены. Кальман принадлежат и несколько других рекордов, связанных с долгожительством. Она является единственным известным человеком, достигшим 120-летнего возраста. Также она удерживала титул «самого старого живого человека на Земле» дольше, чем любой другой долгожитель.

rg.ru/2016/05/12/reg-ufo/zhitelnica-astrahan-priznana-samym-pozhilym-chelovekom-v-mire.html

vesti.ru/m/doc.html?id=2752836