Увидеть полет 60 спутников системы Starlink

Увидеть полет 60 спутников системы Starlink

Россияне смогут некоторое время наблюдать в ночном небе полет 60 спутников системы Starlink, запущенных компанией SpaceX на низкую околоземную орбиту. Спутники выглядят как вереница огней, движущихся по небу. Увидеть их над Россией можно будет, а вот пользоваться - навряд ли...

Спутники должны работать на высоте 550 км. Ракета Falcon 9 вывела их на высоту 440 км, поэтому они добираются до своих целевых орбит при помощи собственных двигателей. Двигатели включаются каждые 90 минут, поэтому, чтобы увидеть спутники, надо выйти на смотровую площадку за 10 минут до времени, когда они будут видны.

Starlink – проект системы околоземных спутников. Его разрабатывает компания SpaceX, чтобы покрыть землю дешевым и скоростным спутниковым интернетом. Кроме того, Starlink будет выполнять функции технических передатчиков для приема и передачи сигнала с Земли и орбиты и для научных целей. Над проектами начали работать в 2015 году, к 2017 году компания подготовила документы для запуска 12 тысяч спутников к середине 2020 года.

Система спутниковой связи SpaceX была представлена общественности в январе 2015 года с прогнозируемой пропускной способностью до 50% всего интернет-трафика и около 10% местного в городах с высокой плотностью населения.

22 февраля 2018 года с помощью ракеты-носителя Falcon 9, стартовавшей с калифорнийской авиабазы Ванденберг, компания SpaceX вывела на орбиту два экспериментальных спутника Tintin-A и Tintin-B для системы Starlink и испанский правительственный спутник PAZ, предназначенный для радиолокационного наблюдения.

24 мая 2019 года компания SpaceX запустила на низкую околоземную орбиту 60 спутников системы глобального интернета Starlink.

Tintin-A и Tintin-B представляют собой экспериментальные телекоммуникационные спутники-прототипы связи нового поколения. Цель компании Starlink, создавшей их, - разработать доступ в интернет нового поколения для всех даже самых отдаленных районов Земного шара по доступной цене. Эти аппараты могут стать прародителем огромной серии спутников - более 11 тысяч штук.

Tintin-A и Tintin-B летят друг за другом по мало различающимся, но все же разным орбитам, недалеко друг от друга. За ними наблюдают пять наземных неподвижных станций широкополосного наземного доступа расположенных в западной части Соединенных Штатов. Также за ними наблюдают три передвижные наземные станции вблизи пяти основных неподвижных. Измерительные эксперименты проводятся наземными станциями с частотой 0.9 дня по 15 минут. Вероятно стационарные станции выполняют роль операторов интернета, а подвижные - имитируют рядовых перемещающихся пользователей сети. При помощи двух спутников возможно моделировать последовательный вход и выход спутников будущей системы в зону радиовидимости наземных станций и переключение сеансов связи абонентов между аппаратами без разрыва связи. Дело в том, что время полного оборота по орбите обоих спутников всего 94 минуты и они быстро уходят из зоны видимости, уходя на следующий виток через полюса Земли по своей высокоградусной орбите. Изначальная идея состоит в том, что уходящий за горизонт спутник должен заменять новый, появляющийся уже из-за горизонта.

Спутники будут запущены на трёх группах высот, от 340 до 1150 км. В системах, использующих геостационарные спутники, теоретически минимальная задержка составляет около 477 мс, хотя практически значение доходят до 600 мс и выше. Спутники Starlink находятся на высоте от 1/105 до 1/30 от геостационарной, и в этом случае задержка сети будет 25-35 мс, что сравнимо с задержками при передаче по кабельным и оптическим сетям.

Масса каждого спутника составит около 227 кг.

Проектная пропускная способность всей сети интернет-спутников, которые будут запущены SpaceX в ближайшее десятилетие, составит свыше 100 ГБ в месяц в перерасчёте на каждого жителя Земли.

Батарею из 60 спутников нельзя увидеть только с двух полюсов Земли. В течение нескольких недель спутники будут производить набор рабочей высоты, в процессе чего возможность увидеть их без телескопа сократится.