Кормёжка через интернет

Двое студентов Технического университета имени короля Монгкута нашли оригинальное решение для владельцев домашних животных, вынужденных отлучаться в командировки или подолгу отсутствовать дома. Покормить, к примеру, голодного кота, временно оставшегося без присмотра, они предлагают посредством специальной машины, управляемой хозяином через интернет.

 

 

Устройство с названием "Холидей пэт менеджер" /"Holiday рet manager"/ внешне похоже на огромный ящик с сухим кормом, который через специальный дозатор поступает в тарелку питомца. Как часто агрегат будет радовать домашнего любимца свежей порцией лакомства - решает специальная программа. Аппарат подключен к глобальной сети и уведомит хозяина, если корм закончился или животное не притронулось к пище. С помощью нехитрых манипуляций на компьютере заботливый, но находящийся далеко от дома хозяин даже сможет скорректировать режим питания своего любимца.

"Мы придумали это устройство, потому что сами всегда сталкивались с проблемой, как покормить нашего кота, когда нас подолгу нет дома", - сообщил изобретатель аппарата Долапорн Читипаттанаванич. Вместе со своей коллегой по инженерному факультету Алисой Сатравахой они сейчас работают над мобильным приложением, чтобы люди смогли контролировать питание своих домашних животных с помощью смартфона.

В будущем предприимчивые студенты планируют наладить массовый выпуск аппаратов для кормления кошек, собак и рыбок.

БАНГКОК