Ученые разработали безлинзовую цифровую камеру

flatcamУченые из Университета Уильяма Марша Райса разработали прототип маленькой безлинзовой цифровой камеры FlatCam. Об этом пишет издание N+1 со ссылкой на краткое описание принципа работы камеры на сайте университета.

FlatCam представляет собой матрицу со специальной маской, которая превращает аппарат в пинхол-камеру (фотоаппарат без объектива). Данный прототип позволяет получить в течение пары секунд изображение с разрешением 512 на 512 пикселей. Для получения приемлемого вида фотографии данные с сенсора подвергаются программной обработке на компьютере. 

По словам разработчиков, главное преимущество FlatCam — отход от традиционного использования линз. Это позволяет существенно уменьшить и снизить конечную стоимость камеры.

Авторы предлагают использовать ее в носимых устройствах, больших составных оптических массивах или в качестве инструмента для оперативного получения данных.

FlatCam — не первая разработка в области безлинзовых камер. Ранее подобный концепт представили сотрудники Bell Laboratories, только в качестве маски использовалась обычная ЖК-панель.

nplus1.ru/news/2015/11/25/flat-camera