В Великобритании найден неизвестный рассказ о Шерлоке Холмсе, который может принадлежать перу Артура Конан Дойла

Уолтер ЭллиотСтарую книгу с этим рассказом нашел на чердаке интересующийся историей Уолтер Эллиот, 80-летний житель города Селкирк, что на юге Шотландии. Он рассказал, что брошюра долго хранилась у него на чердаке в кипе старых книг, но, когда он открыл ее, то просто поразился своей находке.

Рассказ из 1300 слов "Sherlock Holmes: Discovering the Border Burghs and, by deduction, the Brig Bazaar" был впервые опубликован Конан Дойлем в 1904 году, а затем утерян.

 

Рассказ о приключениях знаменитого сыщика был опубликован в небольшом сборнике, изданном специально для сбора пожертвований на восстановление городского моста после наводнения. По сведениям автора раритетного издания, писатель побывал в этом шотландском городке и согласился внести свой вклад в это начинание.

Рассказ не подписан, так что имя его автора представляет собой тайну, достойную самого Шерлока Холмса. На последней странице книги сообщается об участии Конан Дойла в благотворительной ярмарке на правах почетного гостя, что дает версии Эллиота право на существование.

По информации Би-би-си, Артур Конан Дойл, часто бывавший в окрестностях Селкерка, пожертвовал этот рассказ для 48-страничного сборника Book o’ the Brig. Книгу издали местные жители с целью сбора денег на строительство разрушенного наводнением моста. В рассказе Шерлок Холмс вычисляет, что доктор Уотсон собирается в поездку в Селкерк. Конан Дойл написал его вскоре после того, как «воскресил» Шерлока Холмса после падения в Рейхенбахский водопад.

Нашедший сборник Уолтер Эллиот предполагает, что у него эта книга хранилась не менее 40–50 лет, но при этом не помнит, откуда она у него появилась.

Шерлок Холмс (В.Ливанов)Сборник с уникальной историей о Шерлоке Холмсе выставлен в одном из музеев Селкерка. В этом же музее висит картина старого моста на сваях, ведущего в Селкерк через реку/

В рассказе описаны события 1902 года, когда в городке Селкирк в Шотландии наводнение уничтожило деревянный мост. Через 2 года жители шотландского городка устроили благотворительный сбор средств на восстановление моста. В целях благотворительных сборов в небольшом тираже был выпущен сборник рассказов, куда был включен 48-страничный рассказ, написанный Артуром Конан-Дойлом о приключениях Шерлока Холмса и его помощника Доктора Ватсона.

Шерлок Холмс — литературный персонаж, созданный Артуром Конан Дойлем. Его произведения, посвящённые приключениям Шерлока Холмса, знаменитого лондонского частного сыщика, считаются классикой детективного жанра. С прототипом своего знаменитого Шерлока Холмса Конан Дойл познакомился еще будучи студентом Эдинбургского королевского университета. Известный хирург и профессор Джозеф Белл поражал окружающих уникальными способностями: мог поставить диагноз пациенту с первого взгляда, определить проблемы еще до того, как больной начинал о них говорить. И все это на основании анализа мельчайших деталей внешности, походки или поведения. На свои лекции профессор Белл любил для наглядности пригласить пациента и по его акценту, например, определить, откуда тот прибыл. А выяснив место жительства, предположить вредные привычки, возможные проблемы со здоровьем и поставить диагноз. Многие мечтали учиться у знаменитого профессора, и Дойлу в этом плане повезло – он был замечен и приглашен работать в качестве ассистента. Используемые методы настолько поразили молодого врача, что натолкнули его на мысль о написании серии детективных рассказов, где главный герой, немного эксцентричный интеллектуал, на основании дедукции раскрывает самые запутанные и сложные преступления.

Шерлок ХолмсПолный текст рассказа был опубликован на сайте издания Daily Record.