Годзилла стал туристическим послом Токио

Гигантский монстр-мутант Годзилла получил статус туристического посла и почетного жителя района Токио Синдзюку, известного своими барами и ресторанами, сообщает The Guardian.

На днях компания Toho, выпустившая первый фильм о Годзилле в 1954 году, представила статую в виде головы монстра высотой 52 метра. Расположенная на балконе одной из гостиниц, она должна привлекать туристов в Синдзюку.

На церемонии вручения сертификата о статусе почетного жителя района присутствовал актер в резиновом костюме Годзиллы, однако вместо него документ вынужден был принять представитель компании Toho - особенности кроя костюма не позволяли "монстру" делать хватательные движения.

Существует поверье о том, что любое место, которое Годзилла разрушил в фильмах, будет процветать в реальности, сообщил мэр Синдзюку Кэнити Есидзуми, вручая сертификат. "Годзилла - это персонаж, который является гордостью Японии", - добавил он.

Toho намерена снять новый фильм о Годзилле в этом году. В прошлом году очередную картину о монстре выпустили в Голливуде.

Будучи героем фильмов, Годзилла разрушил или повредил многие известные здания, среди которых - телевизионная башня и Радужный мост в Токио, несколько японских дворцов, Мост Золотые ворота в Сан-Франциско и Статуя Свободы в Нью-Йорке.

http://www.interfax.ru/culture/435564