Фестиваль «Первобытные Олимпийские игры»


Воронежская область, Хохольский район

Фестиваль «Первобытные Олимпийские игры» впервые проведут в селе Костёнки Хохольского района в субботу, 4 мая. Об этом сообщил представитель Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Никитин во вторник, 9 апреля.

Фестиваль пройдет на территории музея-заповедника «Костёнки». Начало в 11:00. В программе ­– игры, научно-популярные лекции. Их прочтут антрополог Станислав Дробышевский, археологи Сергей Лисицын и Владислав Житенёв. Будет работать выставка музыкальных инструментов Музея забытой музыки. Пройдут выставки и мастер-классы ремесленников. Также будет работать выставка «Непервобытная живопись – 5 лет в Костёнках».

– Главной темой фестиваля станут первобытные соревнования на основе образа жизни древних людей. Предусмотрены командные состязания и личное первенство. Гости фестиваля смогут почувствовать себя первобытными охотниками, добиться права быть вождем племени, показать свою силу и ловкость. Также узнать от экспертов о жизни в эпоху Каменного века, познакомиться с современным и доисторическим искусством, – рассказал Александр Никитин.

Вход свободный. Возрастное ограничение – 12+. Фестиваль проводится Воронежской региональной общественной патриотической организацией «Бессмертный подвиг» при поддержке Правительства Воронежской области.

Музей-заповедник «Костёнки» расположен на территории 9 гектаров сел Костёнки и Борщево и представляет собой музей, внутри которого сохраняется памятник каменного века – жилище из костей мамонта, а также 25 охранных зон, где находится около 60 памятников верхнего палеолита. Эти села располагаются в очень живописном месте на высоком правом берегу Дона, изрезанного глубокими древними балками и оврагами.

Большая часть известных стоянок Костёнок и Борщево исследована лишь частично, что дает повод вернуться к их изучению в дальнейшем. Одна из этих стоянок – Костёнки 11, верхний слой, музеефицирована и сохранена под крышей музея, известного всем как музей в Костёнках.

Научные исследования в Костёнках ведутся уже более 130 лет. За это время наука прошла огромный путь в реконструкции древнего общества. Однако сам археологический памятник в результате исследований перестает существовать, и то, что казалось неважным и несущественным для науки 130 лет назад и не было тогда должным образом описано и зафиксировано, в наши дни выглядит невосполнимой утратой.

Поэтому вполне закономерно, что в середине прошлого века одному из виднейших ученых того времени, постоянно работавшему в Костёнках, Александру Николаевичу Рогачеву пришла в голову мысль не просто раскопать стоянку, но и сохранить ее на месте нахождения в качестве вещественного документа для будущих поколений археологов. Этой стоянкой был памятник с названием Костёнки 11, где в 1949 году местным жителем И.И. Протопоповым при рытье погреба было обнаружено насыщенное скопление костей мамонта.
Раскапывать и одновременно консервировать этот памятник А.Н. Рогачев начал в 1960 году. Тогда была открыта лишь часть древнего поселения. Следующие годы раскопок показали, что выбор памятника для сохранения в качестве вещественного документа оказался чрезвычайно удачным.

В результате исследований 1960-65 гг. было открыто древнее жилище из костей мамонта 9 метров в диаметре, окруженное ямами-кладовыми для хранения запасов пищи. Сохранилось оно прекрасно, и было настолько выразительным, что стало интересно не только для узкого круга археологов, но и для всех посетителей этих раскопок. Становилось ясно, что раскопанный и законсервированный памятник может стать основой интереснейшего музея, посвященного каменному веку.
С начала 60-х годов началось плодотворное сотрудничество экспедиции Ленинградского отделения Института археологии Академии наук СССР и Воронежского областного краеведческого музея по сохранению данного памятника и строительства здания музея над ним.
Создателям музея в Костёнках — руководителю экспедиции Александру Николаевичу Рогачеву и директору Воронежского музея Андрею Петровичу Соловьеву — приходилось преодолевать невероятное количество преград и препон в реализации такого необычного для того времени проекте. Это сейчас значение музея в Костёнках всем понятно, как само собой разумеющееся, а тогда неутомимым его создателям приходилось это доказывать на всех уровнях.
В результате их подвижнической деятельности и на фоне общесоюзного оживления и развития музейного дела Воронежским облисполкомом 4 января 1967 года было принято решение о строительстве здания музея в селе Костёнки и дороги, ведущей к нему. Однако само строительство здания затянулось на долгое десятилетие.

В 1979 году Костёнки отмечали 100-летие со дня своего открытия, которое ознаменовалось широкими общественными мероприятиями и международным полевым семинаром.
Это явилось существенным толчком к завершению работ по строительству музея. Спустя несколько лет в музее заработала временная выставка, начался прием посетителей. Музей в Костёнках тогда работал как филиал Воронежского областного краеведческого музея.

С первых лет своего существования этот музей приобрел в Воронежской области колоссальную популярность. Его посещали отдыхающие многочисленных туристических баз, находящихся вокруг Воронежа, школьники Воронежа и области, трудовые коллективы предприятий города, дети из пионерских лагерей. Продолжались исследования и на других стоянках Костёнок.

Становилось ясно, что для таких первоклассных памятников мирового значения, находящихся на территории сел Костёнки и Борщево, повседневные нужды обитателей которых кардинально расходились с задачами охраны этих стоянок, нужен совершенно иной режим землепользования и иной статус. Было важно объявить, что музей – это не только стоянка Костёнки 11, сохраненная под крышей музея в Костёнках, но и весь комплекс памятников той поры, находящихся на территории района.

В 1991 году решением Воронежского облисполкома от 9 июля музей в Костёнках отделился от Воронежского краеведческого музея, приобрел самостоятельность и стал музеем-заповедником, объединив на своей территории все 25 памятников каменного века.

С началом нового тысячелетия вновь возрос интерес посетителей к музею в Костёнках. Во многом это и заслуга его сотрудников. Музей постоянно участвует в совместных археологических экспедициях с Институтом истории материальной культуры РАН (Санкт-Петербург), фонды его пополняются новыми находками в результате этих раскопок.

Музей ведет широкую просветительную работу: проводит выставки в районах области, обновляет постоянную экспозицию, проводит мероприятия, посвященные Дню музеев (18 мая), Дню открытия первой стоянки в Костёнках (28 июня) и Дню археолога (15 августа). Не прекращаются научные исследования его памятников, которые приводят к новым открытиям в изучении древнейшей страницы истории человечества – каменного века.

riavrn.ru
kostenki-museum.ru