Воронежский кнкурс имени Валерия Халилова

Воронежский конкурс имени Валерия Халилова

Воронеж

Подлинник согласия на присвоение конкурсу «Воронежские духовые ассамблеи» имени композитора и дирижера Валерия Халилова, написанного его супругой Натальей, привезла в Воронеж его дочь Мария. Девушка передала бумагу организаторам на торжественной церемонии закрытия, которая состоялась в Воронеже в субботу, 18 мая.

Мария поблагодарила организаторов  за приглашение и призналась, что она впервые в Воронеже.

– Всем регионам нужно брать пример с вас. Это просто человеческий подвиг – такое мероприятие проводить, столько людей, коллективов. Так что руководители других регионов должны смотреть на вас и устраивать у себя подобное, – сказала Мария Халилова.

На церемонии закрытия также выступила руководитель департамента культуры Воронежской области Эмилия Сухачева.

– К сожалению, подходят к своему завершению «V Воронежские духовые ассамблеи имени В. М. Халилова». Это было особое событие, насыщенное неповторимым колоритом, – сказала она.

Международный конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах и детских духовых оркестров «Воронежские духовые ассамблеи» пять лет подряд  проходит в Воронеже. В 2017 году конкурсу присвоили имя генерал-лейтенанта Валерия Халилова – в память о погибшем артисте и офицере.

Генерал-лейтенант Валерий Халилов – российский дирижер и композитор, автор произведений для духовых оркестров, художественный руководитель Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова, член Союза композиторов России.  В 2010 году получил звание народного артиста РФ.

Валерий Халилов погиб 25 декабря 2016 года в авиакатастрофе, произошедшей в Сочи с самолетом Минобороны, направлявшимся в Сирию. Вместе с ним погибли 91 человек, в том числе 64 артиста возглавляемого им ансамбля.

Одиннадцать лучших детских оркестров выступили на площади Ленина в Воронеже в четверг, 16 мая. Смотр состоялся в рамках международного конкурса исполнителей на духовых и ударных инструментах и детских духовых оркестров «Воронежские духовые ассамблеи имени Валерия Халилова – 2019».

Открыл мероприятие президент ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество» Михаил Брызгалов. Он считает, что подобные фестивали поднимают престиж профессии духового исполнителя, в результате чего все больше родителей приводят своих детей в музыкальные школы.

– За последние полтора года у нас потихонечку начали пополняться ряды духовых музыкантов. Сейчас во многих даже небольших населенных пунктах создаются духовые оркестры, и это позволяет детям заниматься искусством и гармонично развиваться. В стране много случаев, где для детей нет практически ничего, есть только духовой оркестр. И он спасает этих детей от влияния улицы и дурных мыслей. Пусть лучше дети играют, развиваются, а их мамы сидят на трибунах и радуются, – сказал Михаил Брызгалов.

Руководитель регионального департамента культуры Эмилия Сухачева отметила, что этот конкурс проходит в Воронеже в пятый раз, и с каждым годом становится только интереснее и масштабнее:

– В современном обществе духовая музыка вызывает большой интерес, и наш проект – это продолжение великих традиций русской духовой музыки. Каждый год мы расширяем географический состав участников и стараемся привозить самых выдающихся деятелей культуры нашей страны.

Выступления юных талантов оценивали выдающиеся музыканты и лучшие педагоги.

Председатель жюри, профессор Института военных дирижеров Московского военного университета Александр Бучнев рассказал о критериях оценки:

– Одна из важных вещей – интонационный строй. Поймать правильную ноту на духовом инструменте – не то же самое, что сделать это на баяне или на рояле. Также обращаем внимание на подбор репертуара.

Конкурс юных духовых исполнителей продлился до субботы, 18 мая. Призеры получили ценные подарки, а победители – денежные премии.

В рамках фестиваля прошли выступления Центрального военного оркестра Минобороны и оркестра штаба Южного военного округа. Кроме того, запланированы показательные выступления воспитанников Московского кадетского музыкального корпуса.

Международный конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах и детских духовых оркестров ежегодно проходит в мае. Гостями становятся ведущие военные оркестры страны. За четыре года в конкурсе приняли участие 60 детских коллективов и 1,6 тысяч исполнителей. В 2017 году «Воронежским духовым ассамблеям» присвоили имя генерал-лейтенанта Валерия Халилова. 

По материалам riavrn.ru