В Москве на "Час Земли" отключат подсветку более 800 зданий

Департамент топливно-энергетического хозяйства Москвы обеспечит отключение более 100 тыс. световых приборов 820 зданий в рамках международной акции "Час Земли" 28 марта.

 

В субботу с 20:30 до 21:30 в темноту погрузятся 7 сталинских высоток, 10 мостов в центре города, 246 домов на Садовом и 23 - на Бульварном кольце. Впервые погаснут фасады зданий на Ярославском, Каширском, Варшавском шоссе, Ленинградском и Кутузовском проспектах и многих других улицах города.

Будет отключена подсветка зданий на Тверской улице, включая здание мэрии Москвы, медиафасады на зданиях Нового Арбата.

"Главная задача акции - призвать жителей подумать о ресурсах планеты и начать их экономить. Если каждый москвич хотя бы на этот час погасит свет в своей квартире, хотя бы там, где в этот момент не находится, выключит бытовые приборы, которыми не пользуется, то в целом по городу цифры экономии будут очень солидными", - цитирует пресс-служба главу департамента Павла Ливинского.

Как сообщили в пресс-службе департамента, только в результате отключения установок архитектурного освещения экономия электроэнергии составит около 15 МВт.

По оценке Ливинского, в 2014 году за время акции город сэкономил 384 МВт и более 1,5 млн рублей.

"Из них сами москвичи сэкономили 309 мегаватт. Тогда мы отключали подсветку всего на 400 домах, потребляющую в час около 6 МВт", - добавил он.

interfax.ru/moscow/432309