Велопарад 26 мая 2019 года

Велопарад 26 мая 2019 года

Велопарад во многих городах России пройдет в воскресенье, 26 мая. Поучаствовать в мероприятии может любой желающий старше 18 лет.

Единый день велопарадов в России ввели в 2015 году. В 2018-м он выпал на 27 мая (последнее воскресенье мая), однако мероприятие перенесли на 20 мая из-за указа президента об усилении безопасности в период подготовки к чемпионату мира по футболу. В 2018 году к Единому дню велопарадов присоединилось более 100 городов России.

Предложение проводить единый день велопарадов пришло из Министерства транспорта РФ в сентябре 2015 года с целью оказать содействие велоорганизациям в получении согласований перекрытия улиц для проведения велопарадов. В большинстве городов России получить такие согласования раньше было почти невозможно.

Однако, это не начало истории. Начало — в июне 2010 года, когда у команды проекта Let's bike it! рождается идея проведения большого велопарада в Москве, с целью показать запрос на развитие велоинфраструктуры. Осенью 2011 года должен пройти первый велопарад в Москве, но за три дня до мероприятия происходит его внезапная отмена. Попытка согласовать новую дату не увенчивается успехом, оргкомитет решает подавать документы на согласование велопарада в мае 2012 года. После почти двух лет согласований в Москве 20 мая 2012 года проходит Велопарад Let's bike it! Участниками первого велопарада становятся более 8 тысяч человек. Материалы о велопараде появляются во всех ведущих СМИ России, велопарад занимает 2-е место по упоминаниям в блогах (по данным Яндекс.Блоги), тег #велопарад попадает в ТОП-10 трендов Twitter.

В июне 2013 года велопарад Let's bike it! был переименован в Московский Велопарад. Из-за штормового предупреждения мероприятию не удаётся побить рекорд предыдущего года по количеству участников. Дождь заканчивается перед началом велопарада. В июне 2014 года Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы становится соорганизатором мероприятия. Московский Велопарад впервые проходит по Садовому кольцу, количество участников превышает 16 тысяч человек. В сентябре 2014 года в рамках празднования Дня города впервые проходит осенний Московский Велопарад — Велопарад WowMoscow. 31 мая 2015 года Московский Велопарад вновь проходит по Садовому кольцу, количество участников превышает 25 тысяч человек. 11 июля 2015 года Московский Велопарад впервые проходит ночью. Участие в нём принимают более 9 тысяч человек. Второй осенний Московский Велопарад (6 сентября 2015 года) вновь приурочен ко Дню города. Участие принимают более 20 тысяч человек. 9 января 2016 года проходит первый зимний Московский Велопарад. Несмотря на оранжевый уровень опасности погоды, объявленный МЧС накануне, в мероприятии принимают участие несколько тысяч человек.

В мае 2016 года для проведения Московского Велопарада впервые отдано всё Садовое кольцо. Участие в мероприятии принимают более 30 тысяч человек. По инициативе проекта Let's bike it! в 37 городах России проходит Единый день велопарадов при поддержке Министерства транспорта РФ. 2 июля 2016 года в столице проходит второй Ночной велопарад. Участие принимают более 20 тысяч человек. Осенний Московский Велопарад в сентябре 2016 года приурочен ко Всемирному дню без автомобилия. По результатам интернет-голосования и оценки экспертного совета Московский Велопарад занял первое место в премии KudaGo «Лучшие места и события 2016» в номинации «лучшее спортивно-массовое событие».

Второй Зимний велопарад в январе 2017 года проходит при температуре –28ºC и вызывает широкую общественную дискуссию. По итогам мероприятия в журнале «Афиши Daily» выходит колонка «Почему велопарад при –28°C — лучшее, что случилось в московском велодвижении». 28 мая 2017 года в юбилейном Московском Велопараде на Садовом кольце принимают участие более 40 тысяч человек. Более 60 городов России присоединяются к Единому дню велопарадов.

8 июля 2017 года состоялся третий ночной велопарад, приуроченный к проводимому впервые Дню московского транспорта; он открывается праздничным салютом. А в сентябре 2017 года более 20 тысяч человек принимают участие в пятнадцатом Московском Велопараде за развитие велосипедной инфраструктуры и безопасность на дорогах. В феврале 2018 года в рамках VI Международного зимнего велоконгресса, который впервые проходит в Москве, представители около 20 стран мира принимают участие в третьем Зимнем велопараде.

Несмотря на дождливую и холодную погоду, 20 мая 2018 года в Московском Велопараде на Садовом кольце принимают участие более 30 тысяч человек.

4 августа 2018 года в Москве прошел самый массовый Ночной велопарад. В мероприятии приняли участие более 30 тысяч человек. 16 сентября 2018 года, несмотря на ливень, около 20 тысяч человек принимают участие в Осеннем велопараде, приуроченном ко Дню без автомобиля и Европейской неделе мобильности.

А в ноябре 2018 года возник конфликт: вместо строительства велоинфраструктуры, Департамент транспорта Москвы начинает выжимать команду Проекта Let's bike it! из числа организаторов, фактически присваивая себе Московский Велопарад (организуемый в течение шести лет на деньги спонсоров), чтобы тратить на него миллионы из городского бюджета. Так заявили первоорганизаторы Московского Велопарада.

Что ж, вполне возможно, чиновники хорошо ориентируются в ситуации и охотно примеряют исключительно на себя лавры победителей. Это не новость.

Кроме Единого дня велопарадов, в России пройдут 17 мая и 20 сентября 2019 года всероссийские акции «На работу на велосипеде». В 2018 году в них приняли участие более 400 компаний, общее число сотрудников которых превышает 1 миллион человек.