Самолет Solar Impulse 2 подготовится к перелету из КНР в США

Швейцарский самолет Solar Impulse 2, работающий на солнечной энергии, как ожидается, на этой неделе начнет сложнейший перелет из Китая в США, сообщают в понедельник французские СМИ.

Изначально планировалось, что летательный аппарат вылетит из Нанкина по направлению к Гавайям уже во вторник, однако позже дата отлета была перенесена на субботу. При этом, в зависимости от метеоусловий и ряда других факторов, в расписание могут быть внесены и новые изменения.

Задача Solar Impulse 2 - совершить кругосветный перелет, разбитый на 12 этапов. Самолетом управляют по очереди 2 пилота - Бертран Пикар и Андре Боршберг.

Пятидневный перелет в 8,5 тыс. км из Нанкина на Гавайи достался 62-летнему Боршбергу. В случае успеха, Solar Impulse 2 установит рекорд по продолжительности беспосадочного полета для работающего на солнечной энергии самолета.

Сам пилот не боится столь изматывающего испытания. "Для меня это - потрясающая возможность узнать что-то новое о самом себе", - сказал он.

Андре Боршберг подчеркнул, что команда Solar Impulse 2 принимает серьезные меры, чтобы перелет из Китая в США прошел успешно и безопасно.

Компания Solar Impulse разработала первый в мире пилотируемый самолет, способный длительное время летать за счет солнечной энергии, не используя ни одной капли топлива. Лайнер использует энергию, запасенную в аккумуляторных батареях, и набирает высоту в дневное время.

interfax.ru/world/439900