Москва опустилась с первого на четвертое место в мире по дорожным пробкам

Москва, удерживавшая лидерство в рейтинге несколько лет подряд, уступила первенство Стамбулу.

Москва впервые уступила первое место по дорожным пробкам в мировом рейтинге городов, заявил заместитель мэра столицы Марат Хуснуллин.

"Я хотел бы обратить внимание, что мы получили в начале года исследование ведущего международного агентства TomTom (Нидерланды), которое ведет оценку транспортной ситуации в ведущих городах мира. В первый раз за последние четыре года пришло исследование, согласно которому Москва свою первую позицию по пробкам уступила другим городам", - сказал Хуснуллин на пресс-конференции в пятницу.

По его словам, теперь Стамбул занял в рейтинге первое место. У Москвы - четвертая позиция. Какие города заняли второе и третье места, чиновник не уточнил.

"Вообще тем, кто хочет вспомнить Москву четырехлетней давности с точки зрения пробок, советую съездить в Стамбул", - предложил заммэра.

Хуснуллин подчеркнул, что в Москве стало объективно легче ездить.

"Это стало возможным благодаря целому комплексу мер, в том числе и в сфере дорожного строительства. Мы реконструируем вылетные магистрали и возводим многоуровневые развязки МКАД, сооружаем внеуличные пешеходные переходы, проектируем и обустраиваем боковые проезды, а также выделенные полосы для общественного транспорта на ключевых автомагистралях", - сказал он.

Хуснуллин также отметил, что за четыре года в городе построено 300 км дорог высокого класса, с развязками, магистралями и другими искусственными сооружениями.

interfax.ru/moscow/438332