Водяная мельница в Красниково

Водяная мельница в Красниково

Курск

На окраине села Красниково у речки Нагольненский Колодезь находится уникальная историческая постройка, по всей России таких остались считанные единицы. Её построили в 1861 году без единого гвоздя. Мельница стоит над водой на морёных дубовых сваях — со временем они стали прочнее камня. Внутри здания находятся старинные гранитные жернова.

Всего несколько лет назад, несмотря на то, что в 2003 году по рекомендации Министерства культуры постановлением губернатора Курской области Красниковская мельница была включена в единый государственный реестр памятников истории и культуры народов РФ, находилась она в ужасном состоянии и попросту была опасна для посещения из-за крайней ветхости. В 2013 году мельница была отреставрирована (был перебран сруб мельницы и укреплен фундамент), расчищен пруд, поставлена беседка для отдыха и сделано плетеное ограждение. В 2014 году была проведена дополнительная работа по благоустройству окружающей территории, а также проложена асфальтированная дорога с местом для парковки и туалетом.

Сейчас рядом с мельницей проходят встречи местных ветеранов, приходят встречать рассвет выпускники местной школы, приезжают туристы, да и вообще кипит жизнь.

Построена мельница в 1861 году местным помещиком Глазовым, о котором сведений практически не сохранилось. Но именно в "глазовские времена" была организована запруда на реке и забиты два десятка свай из мореного дуба, на которых мельница стоит до сих пор. А батраком у этого Глазова работал некто Фома Игнатьевич Тетянец, который в итоге стал новым хозяином глазовской мельницы. На этот счет в селе имеются две версии-легенды. По одной из них, помещик, почуяв в 1917 году грядущие перемены, просто распродал имущество и уехал за границу, а по другой - досталась мельница Фоме в приданое с дочкой помещика Софьей.

После революции мельница перешла в ведение колхоза "40 лет Октября", а молодожены уехали к родственникам в Воронеж. Удивительное дело, но в начале двухтысячных в Красниково из под Самары приезжал на тот момент девяностолетний сын Фомы и Софьи - Степан Фомич Тетянец и рассказал, что он и его родители всю жизнь с теплом вспоминали свою мельницу.

В 1960 году назначили мельником Красникова Егора Ивановича и под его началом мельница продолжала снабжать краснинцев мукой изумительного помола. До семидесятых годов прошлого века была на мельнице и крупорушка, но как перестал народ сеять на огородах просо и гречиху, а крупы стали покупать в сельпо, убрали за ненадобностью. А вот спрос на муку по-прежнему сохранялся. Немало лет кормила мельница селян вкусным и душистым хлебом, который, как отмечают местные жители, отличался особой мягкостью и ароматом, и никакое кондитерское изделие не могло с ним сравниться и, тем более, его заменить.

При Красникове отжило своё старое мельничное колесо, но вскоре было заменено на металлическое, и мельница заработала вновь (на этапе реконструкции оно было заменено снова на деревянное). Сруб здания тоже неоднократно обновлялся, а вот сам механизм, говорят, тот самый - глазовский. В день мельница производила до тонны муки.

Позже, когда поток помольщиков из близлежащих деревень и сёл иссяк, а самому мельнику стукнуло 77 лет, его назначили музейным работником, но сил присматривать за состоянием мельницы вскоре не осталось, и она начала скоропостижно ветшать.